PT  |   EN  |   ES

7ª Conferência Mundial sobre Restauração Ecológica
V Congreso Ibero-Americano y del Caribe de Restauración Ecológica
I Conferência Brasileira de Restauração Ecológica

Foz do Iguaçu, Brasil | 27 de agosto a 1º de setembro de 2017

Comissão

Comissão Organizadora

Presidente:
Vera Lex Engel 
(UNESP, Botucatu, São Paulo, Brazil)

Vice-Presidente (SER):
Cara Nelson
(University of Montana, Missoula, USA)

Vice-Presidente (SIACRE):
José Ignacio Barrera Cataño
(Pontificia Universidad Javeriana, Bogotá, Colombia)

Membros:

Aurélio Padovezzi
(World Resources Institute, São Paulo, Brazil)

Bethanie Walder 
(SER Executive Director, Missoula, USA)

Giselda Durigan
(Instituto Florestal do Estado de São Paulo, Brazil)

Ingo Isernhagen 
(Embrapa Agrosilvopastoril, Sinop, Mato Grosso, Brazil)

José Marcelo Domingues Torezan
(SOBRE Chair, UEL, Londrina, Paraná, Brazil)

Jerônimo B.B Sansevero 
(UFRRJ, Seropédica, Rio de Janeiro, Brazil)

Levi Wickwire
(SER Program Manager, Tucson, USA)

Luiz Fernando Duarte de Moraes
(Embrapa Agrobiologia, Seropédica, Rio de Janeiro, Brazil)

Márcia Cristina Mendes Marques
(UFPR, Curitiba, Paraná, Brazil)

Rubens Benini 
(The Nature Conservancy, São Paulo, Brazil)

Veridiana A.A. da Costa Pereira
(Itaipu Binacional, Foz do Iguaçu, Paraná, Brazil

Comissão do Programa Científico

Giselda Durigan (Chair)
(Instituto Florestal do Estado de São Paulo, Brazil)

Comissão Diretiva do Programa Científico:

Bethanie Walder (SER Executive Director, Missoula, USA)
Cara Nelson (University of Montana, Missoula, USA)
Cristian Echeverria (University of Concepción, Concepción, Chile)
Gustavo Zuleta (Maimónides University, Buenos Aires, Argentina)
Ingo Isernhagen (Embrapa Agrossilvipastoril, Sinop, Mato Grosso, Brazil)
Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro- RJ, Brazil)
José Marcelo Domingues Torezan (Universidade Estadual de Londrina, Londrina, Paraná, Brazil)
Levi Wickwire (SER Program Manager, Tucson, USA)
Luiz Fernando Duarte de Moraes (Embrapa Agrobiologia, Seropédica, Rio de Janeiro, Brazil)
Márcia Cristina Mendes Marques (Universidade Federal do Paraná, Curitiba, Paraná, Brazil)
Pilar Andres Pastor (CREAF, Cerdanyola del Vallès, Spain)
Pedro Henrique Santin Brancalion (Universidade de São Paulo, Piracicaba, São Paulo, Brazil)
Stephen Murphy (University of Waterloo, Ontario, Canada)

Avaliadores de submissões

An Cliquet (Ghent University, Ghent, Belgium)
Anne Tolvanen (Natural Resources Institute Finland (Luke); Thule Institute of the University of Oulu, Oulu, Finland)
Bethanie Walder (SER Executive Director, Missoula, USA)
Bryan Finegan (Tropical Agricultural Research and Higher Education Center (CATIE), Turrialba, Costa Rica)
Cara Nelson (University of Montana, Missoula, USA)
Carla Catterall (Griffith University, Queensland, Australia)
Christo Marais (Department of Environment Affairs - Republic of South Africa, Cape Town, South Africa)
Consuelo Bonfil (Universidad Nacional Autónoma de México, Mexico City, Mexico)
Cristian Echeverria (University of Concepción, Concepción, Chile)
Daniel Roberto Pérez (Universidad Nacional del Comahue, Neuquén, Argentina)
Daniel M. Vieira (Embrapa Recursos Genéticos e Biotecnologia, Brasília-DF, Brazil)
David Lamb (University of Queensland, Australia)
Eliane Ceccon (Universidad Nacional Autónoma de México, Mexico City, Mexico)
Elise Buisson (University of Avignon-Institute of Technology / Mediterranean Institute of Biodiversity and Ecology-IMBE Avignon, France)
Emanuela Weidlich (Leuphana University Lüneburg, Lüneburg, Germany)
Eric Higgs (University of Victoria, Victoria, Canada)
Fabiola Lopez (Instituto de Ecología A.C. de México, Veracruz, Mexico)
Gerhard Overbeck (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Porto Alegre, Brazil)
Gustavo Zuleta (Maimónides University, Buenos Aires, Argentina)
Ima Célia Guimarães Vieira (Museu Paraense Emilio Goedi, Belém, Pará, Brazil)
Ingo Isernhagen (Embrapa Agrossilvipastoril, Sinop, Mato Grosso, Brazil)
James Aronson (Missouri Botanic Garden, St. Louis, USA)
Jerônimo Boelsums Barreto Sansevero (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro- RJ, Brazil)
Joanna Eyquem (AECOM Company, Montreal, Quebec, Canada)
John Herbohn (University of the Sunshine Coast, Queensland, Australia)
John Leighton Reid (Missouri Botanical Garden, St. Louis, USA)
John Parrotta (U.S. Forest Service, Washington-DC, USA)
John Stunturf (U.S. Forest Service Southern Research Station, Athens, Georgia, USA)
Jordi Cortina (University of Alicante, Alicante, Spain)
José Marcelo Domingues Torezan (Universidade Estadual de Londrina, Londrina, Paraná, Brazil)
Joy Zedler (University of Wisconsin–Madison, Madison, Wisconsin, USA)
Junguo Liu (Southern University of Science and Technology of China, Shenzhen, China) (Academia)
Karel Prach (University of South Bohemia, České Budějovice, Czech Republic)
Karen Holl (University of California, Santa Cruz, USA)
Kent Prior (Parks Canada Agency, Gatineau, Quebec, Canada)
Kingsley Dixon (Curtin University, Perth, Western Australia)
Kristin Skrabis (US Department of the Interior, Washington-DC, USA)
Levi Wickwire (SER Program Manager, Tucson, USA)
Luiz Fernando Duarte de Moraes (Embrapa Agrobiologia, Seropédica, Rio de Janeiro, Brazil)
Manuel Guariguata (Center for International Forestry Research-CIFOR, Lima, Peru)
Márcia Cristina Mendes Marques (Universidade Federal do Paraná, Curitiba, Paraná, Brazil)
Mauro Gonzalez (Universidad Austral de Chile, Valdivia, Chile)
Mercy Derkyi (University of Energy and Natural Resources, Sunyani, Ghana)
Mitchell Aide (University of Puerto Rico, San Juan, Puerto Rico, USA)
Nigel Tucker (Biotropica Australia, Queensland, Australia)
Nikolai Aguirre (Universidad Nacional de Loja, Loja, Ecuador)
Palle Madsen (University of Copenhagen, Frederiksberg, Denmark)
Piet Smit (Kara Nawa Environmental Solutions, Windhoek, Namibia)
Pilar Andres Pastor (CREAF, Cerdanyola del Vallès, Spain)
Rubens Benini (The Nature Conservancy do Brasil, Curitiba, Paraná, Brazil)
Sabine Tischew (Anhalt University of Applied Sciences, Bernburg, Germany)
Samira Omar Asem (Kuwait Institute for Scientific Research, Kuwait City, Kuwait)
Stanley Liphadzi (Water Research Commission, Pretoria, South Africa)
Stephanie Mansourian (Environmental Consultant, Gingins, Switzerland)
Stephen Elliott (University of Chiang Mai, Chiang Mai, Thailand)
Stephen Murphy (University of Waterloo, Ontario, Canada)
Swidiq Mugerwa (National Livestock Resources Research Institute, Tororo, Uganda)
Tein McDonald (Australian Association of Bush Regenerators-AABR, NSW, Australia)
Vera Lex Engel / (UNESP, Botucatu, São Paulo, Brazil)
Vicky M. Temperton (Leuphana University Lüneburg, Lüneburg, Germany)
Wesley Rodrigues (Universidade Estadual de Campinas, Campinas,  São Paulo, Brazil)
Wilson Ramirez (Instituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldt, Bogotá, Colombia)

 

7ª Conferência Mundial sobre Restauração Ecológica
V Congreso Ibero-Americano y del Caribe de Restauración Ecológica
I Conferência Brasileira de Restauração Ecológica